Lanmz форум - Иркутское интернет сообщество

Вернуться   Lanmz - Форум Гиков > :: Киберпанк :: > Железо

Железо Если вы с планеты Железяка, то с обсуждением и проблемами по железу вам сюда. Компьютерное железо, сетевое оборудование.


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра


Старый 05.02.2012, 00:07   #1 (permalink)
[†]
 
Аватар для Юрий
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Иркутск
Возраст: 38
Сообщений: 2,091

:

:
Юрий отключил(а) отображение уровня репутации
Репутация: скрыта
Родина:
Пол:
Имя: Юрий
Железо Темная сторона Стива Джобса


Наткнулся тут на небольшую критичную статью о Стиве Джобсе. Известно что Джобс был одним из самых "ужасных" боссов в плане управления и общения с подчинёнными в Силиконой Долине. Читая статью эту, всё думал о том что Джобс в своё время говорил об опыте приёма наркотика ЛСД, что-то типа "Это был один из самых важных опытов в моей жизни". Или о том как он ездил в Индию и искал себя и какие выводы он сделал из всего этого, и если сделал, то правильны ли они? Глядя на его жизнь и смерть можно многое конечно додумать... Но всё таки это Стив Джобс, и именно он был главным создателем, мыслителем и вдохновителем компании Apple, на данным момент самой дорогой компании в мире.

Кому интересно также другие моменты его жизни, то читаем про Стива Джобса в википедии.


Темная сторона Стива Джобса



Возможно многие поспорят, но нужно понимать, что из Стива Джобса американские СМИ сделали просто настоящую IT-икону, своего рода недостижимый идеал человека-искателя, креативного гуру, великого провидца и удачливого бизнесмена-новатора в одном флаконе.

На самом деле, конечно, реальный Стив был далек от всех этих эпитетов (как минимум от большинства) - это был во многом обычный человек, правда, со своими странностями. Как сказал один из его близких друзей: «Настоящий секрет заключается в том, что успех гарантированно приходит не к умным и сообразительным, а к зацикленным на навязчивых идеях психопатам.»

Сегодня я привожу перевод некоторых отрывков биографии Стива Джобса, вышедшей в США в октябре 2011 года. Написанный бывшим редактором «Time» Уолтером Айзексоном 600-страничный труд основан на более чем 40 интервью автора с самим Джобсом, а также множестве бесед с его родными, близкими и коллегами - ещё раз, исключительно на реальных фактах.

Айзексон последовал совету жены главы Apple и не стал утаивать неприятные моменты жизни и особенности личности Джобса. И хотя у нас не принято говорить плохо об умерших, нарушу эту негласную традицию - итак, воспоминания о Стиве Джобсе, просто человеке...




Про мебель

Из воспоминаний его жены.

«Джобсу всегда было трудно обставить собственное жилье. Ещё холостяком он жил в доме с одним матрацем, столом и парой стульев. И даже когда у него появилась семья, изменилось немногое. Он стремился к совершенству во всем, а на совершенство нужно время.

«Восемь долгих лет мы обсуждали нашу будущую мебель в теории, - рассказывает жена Джобса Лоурен Пауэлл. - Например, Стив долгое время задавался вопросом, зачем нужен диван?»


Про компромиссы

Джобс выяснил, что европейские стиральные машины потребляют меньше моющих средств и воды, а также мягче, чем их американские аналоги, очищают загрязнения. Но их цикл стирки при этом в два раза длиннее.


Сам Джобс рассказывал:

«Мы обсуждали с семьей, на какой компромисс можем пойти. Что важнее: чистое белье всего за один час вместо полутора, или приятная к телу одежда, которая прослужит дольше? Имеет ли значение, сколько воды мы при этом используем?

Мы много обсуждали это каждый вечер за ужином в течение двух недель».


Про сложный характер

«Он обладал сверхъестественной способностью определять ваше слабое место, понимать, как именно вас можно унизить», - рассказывает один из его друзей по работе.

Джобс отказывался признавать свою родную дочь, часто занимал на парковке места для инвалидов, кричал на подчиненных и плакал, как ребенок, если что-то не получалось. Помню, он гневно сигналил полицейскому, замешкавшемуся с выпиской штрафа за превышение, после чего погнал с той же скоростью.

В ресторане он мог по три раза менять не понравившееся блюдо.

А как-то в номере нью-йоркского отеля в десять часов вечера ему вдруг пришло в голову, что пианино стоит в номере не на своем месте и его надо срочно передвинуть, местная клубника никуда не годится, да и цветы не те: он требовал каллы.

И когда в полночь все его причуды наконец выполнили, а запыханная помощница принесла ему нужные цветы, он напоследок заявил, что ее костюм «отвратителен».


Про перфекционизм

«Станки и автоматы на его фабрике красились и перекрашивались многократно, пока он фанатично выбирал цветовое решение, - пишет Айзексон о запуске производства компании NeXT, созданной Джобсом в конце 1980-х. - В итоге там были белоснежные, как в музее, стены, черные кожаные кресла за $20 тыс. и изготовленная на заказ дорогущая уникальная лестница.

Он настоял, чтобы оборудование на линии сборки iPhone длиной в 165 футов установили неестественным для сборщиков способом, но зато любым посетителям фабрики теперь было удобно наблюдать за процессом монтажа печатных плат».


И даже в конце своей жизни, находясь в больнице, он пересмотрел 67 медсестер, прежде чем выбрать трех понравившихся, которым позволил ухаживать за собой перед смертью. А когда пульмонолог попытался надеть Джобсу, находящемуся под действием сильнейшего успокоительного, маску, он ее гневно сорвал, пробормотав заплетающимся языком, что ему не нравится ее дизайн, и попросил принести пять других вариантов маски для выбора наиболее удачной.


Про заимствования

Стив Джобс в трактовке Айзексона - скорее не великий изобретатель и не провидец, а талантливый корректор, умевший доводить до совершенства созданное другими людьми.

Так, характерные черты компьютеров Macintosh, мышь и иконки на экране, Джобс позаимствовал у инженеров Xerox PARC, когда побывал у них в гостях в 1979. Цифровые плееры появились на рынке в 1996, за пять лет до появления iPod, но, по мнению Стива, были «полным отстоем».

От смартфонов, продававшихся еще в 1990-х, «тошнило так же, как от плееров» - iPhone был представлен в 2007.


Про творчество

Джобс четко угадывал, что именно будет иметь успех, но не всегда представлял, что бы это могло быть. Как-то он сказал копирайтеру Джеймсу Винсенту, что его тексты для рекламы iPad - «полный отстой».

«А чего вы хотели? Вы же не сказали, что именно вам нужно» - начал спорить тот. На что Джобс просто взорвался. Они кричали друг на друга, пока Винсент не потребовал: «Вы должны сказать, чего хотите».

«Это ты должен показать, и я пойму что это „оно“, когда его увижу!», - зло парировал Джобс.
«Пойму, когда увижу» - его кредо. Удовлетворить Джобса могло только абсолютное совершенство.

Ему не понравились заголовки в командной строке первых Macintosh, и он заставил разработчиков программного обеспечения придумывать один вариант за другим, всего около двадцати.

Когда же их это начало потихоньку доставать и они возразили, что у них есть дела и поважнее, Джобс закричал так, что было слышно на весь этаж: «Вы представляете, каково смотреть на это убожество изо дня в день! Это не просто мелочь! Это то, что нам нужно сделать на отлично».

Идея iPad и вовсе принадлежала инженеру из Microsoft, жена которого была дружна с Джобсами. «Этот парень просто достал меня, - рассказывал Стив. - Он говорил, что Microsoft собирается изменить мир, уничтожив ноутбуки своими планшетниками, и Apple просто обязана получить лицензию на программное обеспечение Microsoft. Но они все делали неправильно. Их устройства было со стилусом, что смерти подобно.

И когда этот человек из Microsoft, с которым я был вынужден постоянно пересекаться в кругу общения, завел этот разговор, наверное, уже в двадцатый раз, я так разозлился, что, вернувшись домой, решил: «Да пошли они все! Я покажу им, каким должен быть настоящий планшетник».

И даже внутри собственной компании Джобс порой одалживал идеи. Джонатан Айв, дизайнер Apple, разработавший iMac, iPod и iPhone рассказывал, как Джобс часто приписывал себе его идеи, выбрав из нескольких лучшую.


Про Google

Сам Джобс не любил выступать источником чужого вдохновения. Исаксон вспоминает, что в худшем расположении духа он видел Джобса в тот день, когда начались продажи телефонов на базе Android с сенсорным экраном. Джобс посчитал их копией iPhone и подал в суд на разработчика операционной системы - Google.

По словам главы Apple, первоначальный черновик иска Стива, переданный им в юридический отдел компании в конце рабочего дня, выглядел так:
«Чертов Google, ты все своровал у iPhone. До последнего вздоха, до последнего пенни из $40 млрд. на счетах Apple я буду бороться за то, чтобы вы понесли наказание. Я начну ядерную войну, если надо. Я уничтожу Android, потому вы, черти, украли его...»


Про Билла Гейтса

Похожим образом Джобс отреагировал на Windows в 1980-х. В операционной системе был использован тот же графический интерфейс пользователя, что и у Macintosh. Разъяренный Джобс вызвал Билла Гейтса из Сиэтла в Силиконовую долину, и вот как описывает их общение Айзексон:

«Они встретились в конференц-зале, где присутствовало еще с десяток сотрудников Apple, желавших посмотреть, как босс атакует Гейтса. Джобс не разочаровал свое войско. «Вы нас обворовываете! - кричал он. - Я вам доверял, а теперь вы у нас воруете!»


Гейтс спокойно взглянул на Джобса - все прекрасно знали, откуда на самом деле взялся интерфейс: «Что же, Стив, думаю, на происходящее можно посмотреть иначе. Ситуация, скорее, такая - у нас с тобой был богатый сосед по имени Xerox, и когда я залез к нему в дом, чтобы украсть телевизор, обнаружил, что ты - уже украл его!».

Структура программного обеспечения Apple всегда была закрытой темой. Джобс не хотел, чтобы в устройство iPhone, iPod или iPad кто-то совал свой нос. По мнению Джобса, его творения были совершенны, и простым смертным не стоило их портить.

В новом офисе Apple он запретил проектировщикам делать окна открывающимися, хотя жара стояла отменная. Джобс вообще не считал, что простым людям нужно давать возможность что-либо открывать - иначе они могут все сломать, считал он.


Сверхзакрытая архитектура Apple iOS - это ещё цветочки, по сравнению с тем, по каким жестким консервативным правилам приходилось жить его подчиненным.


Другой взгляд на жизнь

На самом деле, Стив Джобс далеко не так уникален. Вопрос в том, кто сможет уловить едва зарождающуюся моду и успеть оседлать по-полному её вздымающуюся волну-тренд.

Например, прямо сейчас я вижу на улицах Нью-Йорка просто шквальную моду на старомодные и объективно неудобные ретро-трубки для мобильников (в первую очередь для iPhone) под китайским названием moshi moshi, которые, казалось бы, противоречат всем высочайшим эстетическим взглядам Стива - но их продажи сейчас в Нью-Йорке прут просто со страшной силой!


Стив, конечно, велик, и он здорово встряхнул всю мировую электронную индустрию, как бы по-разному к нему не относились многие люди. Но, ещё раз, слова его друга, считаю самым точным и откровенным определением природы подобного успеха:
"Настоящий секрет заключается в том, что успех гарантированно приходит не к умным и сообразительным, а к зацикленным на навязчивых идеях психопатам."
  Ответить с цитированием

Старый 04.03.2012, 11:51   #2 (permalink)
[молоко на губах]
 
Аватар для Zavarkin
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 26.02.2008
Возраст: 39
Сообщений: 60

:

:
Zavarkin is an unknown quantity at this point
Репутация: 2
Родина:
Пол:
Имя: Денис
Сотовый: Sony-Ericsson K850i
По умолчанию


В любом случае Стив Джобс был гением
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +9.


Всё временно - любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я.
2007-2020