Показать сообщение отдельно

Старый 20.09.2007, 04:47   #31 (permalink)
Hidden
[Мембер]
 
Аватар для Hidden
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 29.07.2007
Сообщений: 235

:

:
Hidden is an unknown quantity at this point
Репутация: 6
Родина:
Пол:
По умолчанию


Подключение к интернету в н-ленино было всегда несколько затруднено. Не у всех операторов находилась тех.возможность. А у кого находилась, заламывали цены. Район отдаленный, волокно тянуть не каждый решался, а по воздуху - дорого для конечного клиента и не надежно. Во втором ирке еще хуже, там господин Майбу со своей АТС-32 имел полную монополию на протяжении долгих лет. Ситуация изменилась совсем недавно. И то, не коренным образом. Сейчас там предоставляет УС по "воздуху" - Иркут Телеком, Техно-телеком, ДСИ, Энфорта и Интрасеть.
По проводам - Мегаполис-Телеком (не уверен на 100%) и БТТК. Саму АТС 32 продали СТК. Толи в этом, толи в прошлом году.
Думаю, что практически полное отсутствие приемлимых предложений от операторов в этих районах, создало "инкубатор" для домашних сетей.

Добавлено через 2 минуты
По поводу многочисленности. В спальных районах, которые не так сильно отдалены, уже есть некоторая конкуренция. Причем давно. Большая часть тех, кому нужна связь, уже к кому-то подключены. А в Н-ленино и во втором, там небыло нормальных предложений. Цивилизация только сейчас до них дошла...

Добавлено через 8 минут
По поводу "продвинутости" сетей. Мы как то ездили, смотрели что за сеть. Это пару лет назад было. Тогда там ничего интересного не наблюдалось. Витая пара из окна в окно. Внутренние кабели на подвесе из П-274. Коммутаторы на чердаках и в предбанниках у клиентов. Внутри была адресация 192.168.0.0/24. Был один файловый сервер (SMB), игры создавались на компах пользователей. Был маленький сайтик, на котором было написано "как все круто", интернет был через http-прокси на виндовой тачке. Никаких каналов связи с другими сетями у них небыло.

Через какое то время, после создания сети, у организаторов начались внутренние проблемы между собой, поэтому сеть распалась на несколько сегментов. Что было дальше - я не знаю.

Как мне известно, сейчас эту сеть продают одной из крупнейших сетей иркутска. Чем это закончится - время покажет.

Последний раз редактировалось Hidden; 20.09.2007 в 04:47.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием