Тема: ЛВС vs. Wirless
Показать сообщение отдельно

Старый 16.09.2007, 16:38   #15 (permalink)
Hidden
[Мембер]
 
Аватар для Hidden
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 29.07.2007
Сообщений: 235

:

:
Hidden is an unknown quantity at this point
Репутация: 6
Родина:
Пол:
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от vadim s. sabinich Посмотреть сообщение
дороже. За технологии надо переплачивать. А ты прибавь к проводной сетевухе еще метров 10-30 экранированной витой пары по 6 тыр за бухту.

обычный тупой юзер не способен настроить и проводное сетевое подключение. Ему это и не надо. У него достаточно и своих дел, забот. Я бы с удовольствием не знал про все эти FreeBSD, фидо, интернет и прочее. Занимался бы музыкой полноценно или полноценно таки писал и публиковал свои произведения в прозе и рифме.

факты? где факты? Что такое вообще "стабильность"?

С какого фига? Вот если схема выглядит так (все беспроводное): 0роутер в интернет <- 1роутер <- 2роутер. Если клиент цепляется к 1роутеру, то скорость одна, если к 2роутеру - ниже. Для этого придумали мэш-технологию. Своеобразный роуминг между роутерами.

Опять таки. Не рассматриваем ситуации при кривой настройке. Все это относится и к нижеотквотченному.

[...]

1. Бухта нормального кабеля (экранированный нафиг не нужен), стоит в пределах 1800-2000р. 20 метров кабеля стоит не дороже 131р.
2. Обычный юзер вполне способен настроить обычное сетевое подключение. А вот беспроводное для него дополнительный напряг.
3. Стабильность - минимальный разброс рабочих параметров возникающих в процессе эксплуатации. Минимальная зависимость от окружающих условий.
4. MESH усложняет настройку и значительно удорожает весь проект. Я говорил про классический 802.11b/g. Если ты сказал "Для этого придумали мэш-технологию", то ты признал, что в классических сетях такая проблема имеет место быть.
5. В процессе работы может возникнуть масса ситуаций, которые повлияют на качество работы беспроводной сети в целом. Уборщица может сбить настройку антенны. В комнате могут переставить с места на место железный сейф, так, что он будет закрывать собой другие компы или точку доступа.Может в комнату набиться куча народу, они тоже сигнал плохо пропускают. Вот тебе пример кривой настройки.
6. А вот безопасность не всегда страдает от кривой настройки, рано или поздно, безопасность чего угодно ставится под сомнение. В том числе и методов шифрования в беспроводных сетях. Сама по себе беспроводная сеть в большей части попадает в зону риска.


Если уж ты продолжил разговор на эту тему, давай сделаем так - я расчитаю стоимость проводной сети для маленького офиса из двух комнат на 10 рабочих мест с бетонными монолитными стенами. А ты тоже самое, но беспроводную?
  Ответить с цитированием