Показать сообщение отдельно

Старый 23.08.2007, 13:37   #11 (permalink)
Sanella_nt
[ньюб]
 
Аватар для Sanella_nt
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 6

:

:
Sanella_nt is an unknown quantity at this point
Репутация: 0
Родина:
Пол:
По умолчанию


незнаю мне гугли больше нравиться во первых это самый продвинутый поисковик по мнению 3dnew ну и не только и во вторых большая часть ссылок которые находит гугли по делу а это не можит не радовать и не много истории о создании крупнейшего в мире поисковика.

С самого начала можно начать наливаться чуством патриотизма : создатель Гугла - родом из России, хоть и живёт в США с 6 лет, но всё же
Типичный пример американской мечты - “Self-Made Men” т.е человек сам достигший больших высот, и не только в плане обладания миллиардным состоянием, но и создавшим нечто полезное - самый лучший в мире поисковик.
Едем дальше..

Начало всей заварухе положил чек в 100 000$

Осенью далёкого уже 1996 года на сайте Стэнфордского университета (штат Калифорния ) заработала поисковая страница - прототип Гугла.

За очень аскетичным дизайном ( традиция жива и поныне ) и названием BackRub стояла не что иное, как научная работа аспирантов: Сергея Брина и Ларри Пейджа.
А необходимый для работы поисковика сервер с винчестерами общим объемом всего лишь 1 терабайт (1024 гигабайта - огромная величина по меркам 1996 года ) располагался прямо в комнате Брина в университетской общаге.

В основе BackRub лежала новая разработка систем интернет-поиска - когда все найденные по запросу страницы сортировались ( ранжировались ) по колличеству ссылающихся на них других страничек.
Таким образом, наверху оказывались лишь самые востребованные документы т.е на которые было больше всего ссылок (на сегодняшний день этот фактор уже малоактуален ).

Поиск был настолько удобным, что вскоре к нему стали обращаться даже люди далеко за пределами университетского города.
К лету 1998 года к BackRub ежедневно обращалось почти 10 тыс. посетителей.
И в Стэнфорде уже заволновались — сервис стал пожирать чуть ли не 50% всего университетского трафика.

А тут еще прибавились обвинения в хулиганстве. Дело всё в том, что поисковик не обращал никаого внимания на ограничение доступа к университетским документам «только для служебного пользования», открывая их для любых желающих

Это уже было чересчур! И BackRub, переставший уже быть чисто научным проектом, пригрозили закрыть. «В какой-то момент пришлось делать нелёгкий выбор: начинать свое дело или продолжать учебу», — говорил потом об этом Сергей Брин. Помочь сделать этот трудный выбор ему помог один из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшайм.

«Это очень интересно, — прервал его Энди, когда Сергей начал демонстрировать ему возможности своего поисковика, — но я очень спешу. Как, вы говорите, называется ваша компания?” И достал свою чековую книжку. Через несколько минут озадаченный Брин остался один на один с чеком в $100 тыс. на имя пока ещё не существующей компании Google Incorporated.

Чтобы получить эти деньги, компанию Google необходимо было срочно создавать.
Теперь выбор между наукой и бизнесом был решён.
Брин и Пейдж написали заявления на академ. отпуск и стали обзванивать своих родных и друзей ( с мира по баксу - вышел Гугл ). Через неделю, 7 сентября 1998 года, Google Inc. была зарегистрирована с капиталом в $1 млн.
__________________
No Fear
  Ответить с цитированием