Показать сообщение отдельно

Старый 16.08.2007, 01:50   #10 (permalink)
Ivan_83
[Мембер]
 
Аватар для Ivan_83
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 130

:

:
Ivan_83 is an unknown quantity at this point
Репутация: 5
Родина:
Пол:
По умолчанию


Добавлю свои пять копеек.
Сеть без абонентки хороша только в небольших масштабах, в пределах одного дома/квартиры
Дальше начинаются проблемы: тут что то отвалилось, сюда нада что то купить, кто то не хочет/не может скидыватся, но пользоватся хотят/будут все.
Ещё хуже начинается когда в сети полтора человека хоть что то поверхностно знают про сете строение (а остальные умеют только комп включать, гамать и флудить/говномётить в чате), соответственно мотивации и денег что то делать нет, и части сети начинают хаотично отвалится, а то и вообще начинаются проблемы для решения которых не хватает кваллификации.

Да, я был бы счаслив если бы у меня была сетка до нескольких моих друзей, по простым причинам: мы все платёжеспособные, все сервисы которые нужны любой из нас может поднять, и отказоустойчивость в нашем случае не критична. И сеть нам нужна чтобы пообщатся в чате (можно и через инет, не критично), поменятся файлами и иногда погамать, взять безлимит на троих и поставить шейпер...

Как только появляются знакомые знакомых и тд начинается разброд, ибо мне на них плевать и другим плевать на моих знакомых... Предоставлять им сервисы платные тоже не охота, также как и открывать многие свои файлы.

С другой стороны, гораздо проще платить некоторую абонентку комуто, кто будет сам парится и обеспечивать чтобы аботала сеть с чужаками и инет, чтобы не лазать самому чёрти где, чтобы не поднимать у себя дома сервера с сервисами, чтобы не заморачиватся с билингом и прочим.


Спорить о том, что лучше: платное или бесплатное бессмысленно.
У этих двух структур разные масштабы, и у каждой в своём масштабе свои приемущества.

ИМХО: разворачивать бесплатные сервисы в бесплатной сети, для знакомых-знакомых дело не благодарное, большей частью.
Если продавать сервисы, всегда найдутся завистники, считающие чужие деньги и делающие .
  Ответить с цитированием