Lanmz форум - Иркутское интернет сообщество

Вернуться   Lanmz - Форум Гиков > :: Киберпанк :: > Безопасность

Безопасность Обсуждение вопросов сетевой безопасности.


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра


Старый 04.03.2012, 17:52   #1 (permalink)
[†]
 
Аватар для Юрий
 
Статус: [Оффлайн]
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Иркутск
Возраст: 38
Сообщений: 2,089

:

:
Юрий отключил(а) отображение уровня репутации
Репутация: скрыта
Родина:
Пол:
Имя: Юрий
По умолчанию regedit.exe - не удалось найти компонент ulib.dll


Ликбез для "чайников": regedit.exe - не удалось найти компонент ulib.dll (решение проблемы с невозможностью запуска команды regedit)



Однажды я столкнулся с проблемой, которая натолкнула меня на мысль поделиться с вами опытом по её решению. Ведь не факт, что вы не столкнетесь с ней: компьютер - это такая непредсказуемая форма жизни! Итак, что же за проблема посетила мой компьютер?

Как-то я наступил на "виртуальные грабли" и подцепил вирус по имени Win32.HLLW.Shadow.based. Проще говоря, у меня перестал обновляться антивирус. Естественно, что при помощи хитрых манипуляций я решил проблему и даже более: обнаружил у себя в системе не один, а целую подборку разнообразной вирусной "швали", от которой успешно избавился с помощью "Dr.CureIT".

Но, как оказалось, вирусы - это была лишь прелюдия к "интиму", поскольку то, что произошло дальше, ни в какие рамки здравого смысла не лезло! После чистки системы утилитой "Dr.CureIT", я решил залезть в реестр и проверить все записи - мало ли что? Как обычно, я выполнил алгоритм входа: "Пуск" - "Выполнить" и в командную строку "Открыть" вписал команду regedit, нажал на "Ок" и...хрен!. Вместо обычного скачка в киберпространство по направлению "Земля - реестр", я получаю уведомление от системы: "Regedit.exe - не удалось найти компонент. Приложению не удалось запуститься, поскольку ulib.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему". Круто, правда? А главное - почему?

Что я сделал первым делом? Правильно: откат системы. (для полных "чайников" спешу пояснить, что "откат системы" - это "Восстановление системы". Эта функция находится в вашей системе по адресу: "Пуск" - "Все программы" - "Стандартные" - "Служебные" - "Восстановление системы"). Однако нужного эффекта данный шаг не принес: всё оставалось как есть. Ладно, пробуем ещё варианты. Что просит компьютер? Он просит файл ulib.dll, значит его надо ему дать. А где его взять? Правильно: в Интернете! Находим в интернете библиотеку ulib.dll. Потом копируем его и вставляем в системную папку WINDOWS, по адресу: Windows\System32\. (файл ulib.dll подходит для всех ОС Windows, кроме Windows 7). После того, как вставили файл в папку System32, обязательно перезагрузите компьютер! Теперь пробуйте выполнить вход в "Редактор реестра" (введите в поле "Открыть" команду regedit). Должно работать.

Если и после этой процедуры система продолжает возникать, то делаем так. Вам понадобится программа RegWorks, которая разработана для работы с реестром. Скачать сию программу можно в Интернете, просто введя слово RegWorks в любой поисковик. Скачали? Хорошо, теперь вы сможете открыть доступ к веткам реестра. Ваша ветка вот эта:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Eventlog\Application\Chkdsk\.
В правом поле должна быть вот такая запись: EventMessageFile REG_EXPAND_SZ %SystemRoot%\System32\ulib.dll
TypesSupported REG_DWORD 0x00000007.


Редактор реестра

Далее переходим в эту ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\chkfile\. Смотрите в правой стороне поля, где должна быть отображена следующая информация:

FriendlyTypeName REG_EXPAND_SZ @ %SystemRoot%\System32\ulib.dll,-1000
InfoTip REG_EXPAND_SZ @ %SystemRoot%\System32\ulib.dll,-1001
NoOpen Reg_SZ.

И последняя ветка, которая нас интересует, выглядит вот так:
HKEY_USERS\S-1-15-21-220523388-602162358-725345543-1003\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam\MUICac he.

Итог: вы должны увидеть путь к файлу, который выглядит вот так: C:\Windows\System32\regedit.exe.

Если вам не всё понятно, то не беда, проделайте весь алгоритм и всё сразу поймете. Просто расписывать всё до самых мелких мелочей будет очень долго. Вы ребята уже взрослые и сами быстро разберетесь, что к чему. Мне алгоритм помог, уверен и вам также поможет, если столкнетесь с данной проблемой.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти програмулю! Лола Софт 1 06.04.2010 21:53
Где в Иркутске найти ЛЕВЕТОН - П ? hercules Город 1 29.07.2007 14:42


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +9.


Всё временно - любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я.
2007-2020