Показать сообщение отдельно

Старый 20.08.2007, 19:15   #4 (permalink)
«Юрий»
[†]

Статус: [Оффлайн]

:

:
Юрий отключил(а) отображение уровня репутации
Родина:

Цитата:
Сообщение от kuzyara Посмотреть сообщение
Несмотря на все обилие инфы предлагаю все-таки сделать такую тему, так сказать, создание сетей в иркутских условиях...

Итак, я уже много чего в нете прочитал на эту тему, но следующие вопросы остались для меня в тумане:
1)если лучше всего свитч(100мбт) на чердаке устанавливать(или нет?)
=> то в какую коробушку(я тут слышал есть сварщики, контактов хачу)
=> выдержат ли свитчи=>какие нужно брать для наших суровых сибирских условий? модели? мона и даже нуна по компико.ру
2)соответственно сетевухи какие? по компико?
3)брать ли экранированный кабель, есть ли смысл? у вас какой?
3.1)если на 100мбит используется 2 пары, то можно ли кабель на двоих человек сделать? Все пишут теоретически возможно, на пару-тройку метров. Меня интересует кто-нибудь уже так делал на 10-20м? Какие успехи?
3.2)и вообще раз такое дело, может четырехжильная витая пара где-нибудь есть?

Пока вроде все, заранее благодарен.

1. Ставь на чердак, к юзерам в тамбур, квартиру не ставь, подрубать кого или какие траблы к ним ходит надоест очень быстро. Свитчи в ящик (или в магазине покупаешь, но там достаточно дорого или заказываешь у сварщиков знакомых), по условиям, был у нас один d-link висел на балконе в хорошем пластиковом ящике, нормально работал всю зиму (бывало как-то и -30-33, потом эту магистраль (единственную воздушку) убрали и свитч тоже убрали.
2. Сетевухи у большинства народу сейчас встроенные, очень мало у кого старые компы (обычно такие редко подключаются), ну если хотите серваки на 370 сокете собрать (а они обычно без сетевух встроенных идут), то там уже смотрите по бюджету (у нас обычные сетевухи стоят).
3. Экран думаю следует брать если собираетесь по улице кабель кидать (для внешней прокладки). 2 юзера на одной паре, никогда такой схемой не пользовались, так что лично я ничего сказать не могу, но иркнетовцы такими вещами не брезгали, сам видел и не один раз такой вариант подключения у них. Вообще советую делать всё нормально, если для себя делаешь, не ленится, вешать ящики на крышах, покупать нормальную витуху (а не четырёх жильную), поменьше пить водку с юзерами и т.п, т.е поменьше рас...ва.

Цитата:
Сообщение от kuzyara Посмотреть сообщение
Кабель UTP 4 пары кат.5e <бухта 305м> типа PCNet.........1 744,00 р. Почему такой дешёвый?

PCnet юзали, вроде нормальный кабель, багов не замечали, единственноене не покупай ни в коем случае кабель "SHIP", линки не держит больше 60-70 метров, анодированный алюминий, редкостное

Спрашивай ещё, может из других сетей кто тебе чего ещё посоветует, может с нами поспорит.